Размер шрифта:

Муниципальный Марафон образовательных событий "Обобщение опыта педагога-2022"

План проведения

муниципального Марафона образовательных событий

"Обобщение опыта педагога-2022"

№ урока  Название урока, мероприятия  Класс  Педагог  Материалы урока, мероприятия
1 Занятие по воспитательной работе. Классный час "Во имя Победы" 6,8

Магзюмова А.В.

Мишкилеева А.А.

конспект

2 Открытый урок . Литературное чтение. И. Соколов-Микитов "Русский лес" (читательская грамотность) 1 Гришко Н.Н.

презентация

2 Открытый урок. Русский язык. "Учимся ставить запятые между частями сложного предложения" (функциональная грамотность) 4 Воротынская О.Н.

конспект

3 Открытый урок. Биология. "Взаимосвязи между организмами в биоценозах" (естественно-научная грамотность) 7,8 Балыкова О.М.

конспект

5 Занятие по воспитательной работе. "Государственные символы Российской Федерации" 4,5

Абдрахманова С.В

Жуковская Е.С.

рабочий лист

Методическое событие. "Функциональная грамотность учителя - основа развития функциональной грамотности ученика"   Шестакова И.В.

презентация

Презентация страницы сайта школы   Жуковская Е.С. презентация

Фотоотчет с мероприятия.

Всероссийский Урок памяти "Блокадный хлеб"

25 января 2022 года в МБОУ СОШ Гурского с.п. для 7-8 классов прошёл Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб". Также обучающимся были выданы листовки и символ Акции памяти - кусочек хлеба весом в 125 граммов.

Учитель года 2022

Уланкин Э.П.    видеоролик

Функциональная грамотность

Приказ "О создании рабочей группы и утверждении дорожной карты по формированию функциональной грамотности обучающихся"

План "Декада функциональной грамотности: читательская грамотность"

Что нужно знать о функциональной грамотности!

Для ребенка очень важно быть успешным в учебе. А для этого он должен уметь работать с информацией: находить её, проверять факты, анализировать, обобщать.

С сентября 2022 вступают в силу новые федеральные государственные образовательные стандарты, которые ставят перед участниками образовательных отношений задачу обеспечения формирования функциональной грамотности обучающихся.

Что же такое функциональная грамотность?

Это способность решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности, включающей овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу готовности к успешному взаимодействию с изменяющимся миром и дальнейшему успешному образованию (п. 34.2 приказаМинпросвещения России от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», п. 35.2 приказаМинпросвещения России от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»).

Иными словами функциональная грамотность показывает, как человек может использовать полученные в школе знания в реальной жизни, сможет ли он найти оптимальные способы решения проблемных ситуаций.

Задача формирования у детей функциональной грамотности вызвала изменения требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся на экзаменах (ОГЭ, ЕГЭ). Конечно же, сами задания не поменялись, но изменилась формулировка вопросов, они стали нестандартными, жизненными.

С этой целью различные электронные порталы формируют и предлагают банки заданий для оценки функциональной грамотности для всех желающих (учителей, родителей, обучающихся), решив которые можно определить, насколько у человека сформировано умение использовать имеющийся запас знаний.

Вы можете бесплатно воспользоваться предлагаемыми заданиями на портале Российской электронной школы (РЭШ):

https://fg.resh.edu.ru. А также на сайте Института стратегии развития образования Российской академии образования

(http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/) по 6 направлениям для обучающихся основной школы (5-9 классы).

Если ребёнок выработает способность усваивать новую информацию и умение обмениваться информацией с другими, в течение всей его жизни перед ним будут открываться многообразные экономические и социальные возможности. Сделайте своих детей успешными!

12 и 13 декабря 2021 г.

12 ноября в МБОУ СОШ Гурского с.п. состоится День правовой помощи детям. В течение дня будут открыты пункты по приёму и консультированию детей и их родителей по вопросам прав детей, юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений. Консультационную помощь будут оказывать социальный педагог Абдрахманова Светлана Владимировна и педагог — психолог Титова Алёна Николаевна по адресу Гурское с.п., ул. Школьная  д. 6.  Для получения консультационной помощи вы можете заранее записаться по тел. 8(4217)565-384

План мероприятий Всероссийский день правовой помощи на 2021-2022 уч. год

Уважаемые родители и обучающиеся!

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г», приказа Управления образования Комсомольского муниципального района « 891 от 22.10.2021 г „О функционировании образовательных учреждений в нерабочие дни» в календарный учебный график внесены изменения.
Осенние каникулы в МБОУ СОШ Гурского с.п. с 25 октября по 7 ноября включительно